СУБЪЕКТИВНЫЙ ДУХ

СУБЪЕКТИВНЫЙ ДУХ
        категория философии Гегеля, обозначающая этап становления отчуждённого существования абсолютной идеи в природе, когда преодолевается противоречие «дремлющего в природе» духовного содержания и природной формы, т. е. бытия вне идеи, и создаётся дух, т. е. человек и человечество как носители идеи.
        Дух проходит три стадии развития: С.д., объективный дух и абсолютный дух. С. д., или индивидуальная душа, замкнутая в своих состояниях и связанная с содержанием, крое ей «даётся», рассматривается Гегелем на трёх уровнях: антропология раскрывает душу как чувствующую субстанцию тела; феноменология исследует превращение души в сознание по ступеням сознание — самосознание — разум; психология показывает теоретич. и практич. способности духа.
        В ходе своего развития С. д. активно усваивает «данное» ему содержание, осознаёт себя как субстанцию своего тела и переживаний и, наконец, как разумный дух, обладающий свободной волей. Разумная воля — субъективно свободная, но ограниченная другими духовными и телесными сущностями,— переходит к свободной деятельности, создающей право, мораль, нравственность и государство, становясь тем самым объективным духом. см. к ст. Гегель.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия..1983.

СУБЪЕКТИВНЫЙ ДУХ
по Гегелю, дух, находящийся в непосредственной связи с самим собой (в ощущении, чувстве, мышлении, воле индивида); см. Дух, Объективный дух, Абсолютный дух.

Философский энциклопедический словарь.2010.


Смотреть больше слов в «Философской энциклопедии»

СУБЪЕКТИВНЫЙ ИДЕАЛИЗМ →← СУБЪЕКТИВНЫЙ

Смотреть что такое СУБЪЕКТИВНЫЙ ДУХ в других словарях:

СУБЪЕКТИВНЫЙ ДУХ

категория философии Геге­ля, обозначающая этап становления отчуждённого су­ществования абсолютной идеи в природе, когда преодо­левается противоречие «дремлющего в природе» духов­ного содержания и природной формы, т. е. бытия вне идеи, и создаётся дух, т. е. человек и человечество как носители идеи. Дух проходит три стадии развития: С. д., объектив­ный дух и абсолютный дух. С. д., или индивидуальная душа, замкнутая в своих состояниях и связанная с содержанием, к-рое ей «даётся», рассматривается Ге­гелем на трёх уровнях: антропология раскрывает ду­шу как чувствующую субстанцию тела; феноменология исследует превращение души в сознание по ступеням сознание самосознание разум; психология пока­зывает теоретич. и практич. способности духа. В ходе своего развития С. д. активно усваивает «данное» ему содержание, осознаёт себя как субстан­цию своего тела и переживаний и, наконец, как разум­ный дух, обладающий свободной волей. Разумная во­ля субъективно свободная, но ограниченная дру­гими духовными и телесными сущностями переходит к свободной деятельности, создающей право, мораль, нравственность и гос-во, становясь тем самым объектив­ным духом.... смотреть

СУБЪЕКТИВНЫЙ ДУХ

по Гегелю, дух, находящийся в непосредственной связи с самим собой (в ощущении, чувстве, мышлении, воле индивида); см. Дух, Объективный дух, Абсолютный дух.... смотреть

T: 116